ALIVE@home

Österreichische KünstlerInnen zum Kennenlernen: Von Deladap, über Please Madame bis zu Schwanara – ab sofort könnt ihr täglich auf unseren Social-Media-Kanälen österreichische KünstlerInnen und Bands entdecken.

Die Corona-Krise trifft heimische Kulturschaffende besonders hart. Gerade in dieser Zeit, in der Live-Konzerte nicht stattfinden können, möchten wir KünsterInnen in Kooperation mit der Erste Bank und Sparkasse unterstützen und ihnen eine Plattform bieten.

Daher stellen wir euch täglich im Rahmen unseres Bandsupport-Projektes folgende österreichische KünstlerInnen und Bands zum Kennenlernen vor:

Alive@Home #78 am 26. Juni 2020 mit Wienerzucker

Alive@Home #77 am 25. Juni 2020 mit Agnès Milewski

Alive@Home #76 am 22. Juni 2020 mit Karen McDawn

Alive@Home #75 am 21. Juni 2020 mit Synyana

Alive@Home #73 am 19. Juni 2020 mit Pia Basey

Alive@Home #72 am 18. Juni 2020 mit Plusminus

Alive@Home #71 am 17. Juni 2020 mit Raptor 200

Alive@Home #70 am 16. Juni 2020 mit Greyshadow

Alive@Home #69 am 15. Juni 2020 mit Max Rino feat. Cibo the Hacker

Alive@Home #68 am 14. Juni 2020 mit Paul Miller

Alive@Home #67 am 13. Juni 2020 mit PÄM

Alive@Home #63 am 9. Juni 2020 mit Roadwolf

Alive@Home #62 am 8. Juni 2020 mit Dua Plicity

Alive@Home #61 am 7. Juni 2020 mit Mickey

Alive@Home 60 am 6. Juni 2020 mit Prohaska

Alive@Home #59 am 5. Juni 2020 mit One Last Glance

Alive@Home #58 am 4. Juni 2020 mit Vesselsky/Kühn – KÜVE

Alive@Home #57 am 3. Juni 2020 mit Die Spritbuam

Alive@Home #56 am 2. Juni 2020 mit Marina & The Kats

Alive@Home #55 am 1. Juni 2020 mit Franky Berroa

Alive@Home #54 am 31. Mai 2020 mit Freezy Trap

Alive@Home #53 am 30. Mai 2020 mit Matho & Vienna Dancehall Orchestra

Alive@Home #52 am 29. Mai 2020 mit Löven

Alive@Home #51 am 28. Mai 2020 mit Kathi Kallauch

Alive@Home #50 am 27. Mai 2020 mit Alpine Dweller

Alive@Home #49 am 26. Mai 2020 mit Adem Delon

Alive@Home #48 am 25. Mai 2020 mit Tobias Alexander Ratka

Alive@Home #47 am 24. Mai 2020 mit Leon Tomic

Alive@Home #46 am 23. Mai 2020 mit Mira & Adam

Alive@Home #45 am 22. Mai 2020 mit Rammelhof

Alive@Home #44 am 21. Mai 2020 mit Laura Kamhuber

Alive@Home #43 am 20. Mai 2020 mit Purple is the Color

Alive@Home #42 am 19. Mai 2020 mit Paenda

Alive@Home #41 am 18. Mai 2020 mit Tombadour

Alive@Home #40 am 17. Mai 2020 mit Mini & Claus

06.04. Please Madame // SLOW, SLOW
07.04. Schwanara // AFOCH
08.04. Christina Kosik & die Gang Band // ZUKUNFT VON WIEN
09.04. Hinterkopf // ZU VIEL ZU WENIG
10.04. Deladap // CARS AND FLOWERS
11.04. Marionetta // NIMM 2
12.04. Querfunk // LICHT AUS
13.04. Gini // FREI
14.04. Samira Dadashi // EINMAL UM DIE WELT
15.04. Lukas Antos // 7 Stiegen
16.04. HHANOI // PATIENTLY
17.04. Bernhard Eder // ALIENS PIXELATED
18.04. Ultima Radio // MONOTYPER
19.04. All4Austria // A WIEDASEHN
20.04. Syannah // CUPID
21.04. Casedo // SICHER NICHT
22.04. The Blamphins // BELIEVE
23.04. le_mol // HANDS
24.04. Mitzi // ENDLICH
25.04. Helmut Rhode // YOU USED TO LOVE TATTOOS
28.04. Lou Asril // HEAVEN
29.04. Laura Heily // FIX YOU
30.04. aNNika // STILL
01.05. Oehl // WOLKEN
02.05. Mary Broadcast // WOLF
03.05. Rautöne // OLLES NEICH
04.05. Marc Miner // WHISKEY & WEED
05.05. Mirjam Catal // DON’T GO
06.05. Nina-Sofie // NI’N’B
07.05. Spitting Ibex // ILLUSIONS
08.05. Wiener Wahnsinn // MAMA
09.05. B.B.Cole // WEAR YOUR CROWN
10.05. Vivian // GELIEBTE TOCHTER
11.05. Cécile Nordegg // ALORS JE DANCE
12.05. MELA // CRYSTALLINE
13.05. Adrianna // WHO CARES
14.05. Weltwiener // HYPES
15.05. Pure Chlorine // CROWN
16.05. Brofaction // I AIN’T GIVING UP ON YOU
17.05. Mini & Claus // SUNN MOND STERN
18.05. Tombadour // IMMER NOCH DA
19.05. Paenda // BEST OF IT
20.05. Purple is the color // TECHNO EPIC
21.05. Laura Kamhuber // AUCH ANDERE MÜTTER HABEN FESCHE SÖHNE
22.05. Rammelhof // SUV
23.05. Mira & Adam // IRGENDWANN
24.05 Leon // COMING HOME
25.05. Tobias Alexander Ratka // THE WORLD
26.05. Adem Delon // KÖNIGE
27.05. Alpine Dweller // CHANGE
28.05. Kathi Kallauch // LETZTE LIEBE MEINES LEBENS
29.05. Löven // DAS IST VIEN
30.05. MATHO & Vienna Dancehall Orchestra // LOYALITÄT
31.05. Freezy Trap // HÄNDE HOCH
01.06. Franky Berroa // DALE MAH
02.06. Marina & the Kats // SMALL
03.06. Spritbuam // STREAM AUSTRIA BEST OF
04.06. Vesselsky//Kühn // (THINKING ABOUT) GESTERN
05.06. One Last Glance // PROUD TO BE MYSELF
06.06. Prohaska // SHAKE
07.06. Mickey // OVERTIME
08.06. Dua Plicity // WON’T CHANGE MY HEART
09.06. Roadwolf // CONDEMNED TO ROCK
10.06. Seaside King // SLOW DOWN SWEET CHILD
11.06. Patrick Rauch // SOUP, SWEET AND SOUR
12.06. Legion of Bokor // #DIGITAL_LIFE
13.06. PÄM // GOID
14.06. Paul Miller // WOMAN
15.06. Max Rino feat. Cibo the Hacker // MACH SIE FERTIG MIT ‚NEM SMETTBO

16.06. Greyshadow // A HIGHER PLACE
17.06. Raptor 200 // MAD ADVENTURE
18.06. Plusminus // MOULIN ROUGE
19.06. Pia Basey // LOVE DESTRUCTION
20.06. Shen // KYLIE JENNER
21.06. Synyana // WIR MENSCHEN

Zu Sehen gibt es die Videos auch auf unserem Facebook-, Instagram– und YouTube-Kanal.

Die größten Stars und das Beste aus über 75.000 Events - jetzt für den OETICKET-Newsletter anmelden und immer am Laufenden bleiben!