ALIVE@home

Österreichische KünstlerInnen zum Kennenlernen: Von Deladap, über Please Madame bis zu Schwanara – ab sofort könnt ihr täglich auf unseren Social-Media-Kanälen österreichische KünstlerInnen und Bands entdecken.

Die Corona-Krise trifft heimische Kulturschaffende besonders hart. Gerade in dieser Zeit, in der Live-Konzerte nicht stattfinden können, möchten wir KünsterInnen in Kooperation mit der Erste Bank und Sparkasse unterstützen und ihnen eine Plattform bieten.

Daher stellen wir euch täglich im Rahmen unseres Bandsupport-Projektes folgende österreichische KünstlerInnen und Bands zum Kennenlernen vor:

Alive@Home #39 am 16. Mai 2020 mit Brofaction

Alive@Home #38 am 15. Mai 2020 mit Pure Chlorine

Alive@Home #37 am 14. Mai 2020 mit Weltwiener

Alive@Home #36 am 13. Mai 2020 mit Adrianna

Alive@Home #35 am 12. Mai 2020 mit MELA

Alive@Home #34 am 11. Mai 2020 mit Cécile Nordegg

Alive@Home #33 am 10. Mai 2020 mit Vivian

Alive@Home #32 am 9. Mai 2020 mit B.B. Cole

Alive@Home #31 am 8. Mai 2020 mit Wiener Wahnsinn

Alive@Home #30 am 7. Mai 2020 mit Spitting Ibex

Alive@Home #29 am 6. Mai 2020 mit Nina-Sofie

Alive@Home #28 am 5. Mai 2020 mit Mirjam Catal

Alive@Home #27 am 4. Mai 2020 mit Marc Miner

Alive@Home #26 am 3. Mai 2020 mit RauTöne

Alive@Home #25 am 2. Mai 2020 mit Mary Broadcast

Alive@Home #24 am 1. Mai 2020 mit Oehl

Alive@Home #23 am 30. April 2020 mit aNNika

Alive@Home #22 am 29. April 2020 mit Laura Heily

Alive@Home #21 am 28. April 2020 mit Lou Asril

Alive@Home #20 am 25. April 2020 mit Helmut Rhode

Alive@Home #19 am 24. April 2020 mit Mitzi

Alive@Home #18 am 23. April 2020 mit le_mol

Alive@Home #17 am 22. April 2020 mit The Blamphins

Alive@Home #16 am 21. April 2020 mit Casedo

Alive@Home #15 am 20. April 2020 mit Syannah

Alive@Home #14 am 19. April 2020 mit All4Austria

Alive@Home #13 am 18. April 2020 mit Ultima Radio

Alive@Home #12 am 17. April 2020 mit Bernhard Eder

Alive@Home #11 am 16. April 2020 mit HHANOI

Alive@Home #10 am 15. April 2020 mit Lukas Antos

Alive@Home #9 am 14. April 2020 mit Samira Dadashi

Alive@Home #8 am 13. April 2020 mit Gini

Alive@Home #7 am 12. April 2020 mit Querfunk

Alive@Home #6 am 11. April 2020 mit Marionetta

Alive@Home #5 am 10. April 2020 mit Deladap

Alive@Home #4 am 9. April 2020 mit Hinterkopf

Alive@Home #3 am 8. April 2020 mit Christina Kosik & die Gangband

Alive@Home #2 am 7. April 2020 mit Schwanara

Alive@Home #1 am 6. April 2020 mit Please Madame

06.04. Please Madame // SLOW, SLOW
07.04. Schwanara // AFOCH
08.04. Christina Kosik & die Gang Band // ZUKUNFT VON WIEN
09.04. Hinterkopf // ZU VIEL ZU WENIG
10.04. Deladap // CARS AND FLOWERS
11.04. Marionetta // NIMM 2
12.04. Querfunk // LICHT AUS
13.04. Gini // FREI
14.04. Samira Dadashi // EINMAL UM DIE WELT
15.04. Lukas Antos // 7 Stiegen
16.04. HHANOI // PATIENTLY
17.04. Bernhard Eder // ALIENS PIXELATED
18.04. Ultima Radio // MONOTYPER
19.04. All4Austria // A WIEDASEHN
20.04. Syannah // CUPID
21.04. Casedo // SICHER NICHT
22.04. The Blamphins // BELIEVE
23.04. le_mol // HANDS
24.04. Mitzi // ENDLICH
25.04. Helmut Rhode // YOU USED TO LOVE TATTOOS
28.04. Lou Asril // HEAVEN
29.04. Laura Heily // FIX YOU
30.04. aNNika // STILL
01.05. Oehl // WOLKEN
02.05. Mary Broadcast // WOLF
03.05. Rautöne // OLLES NEICH
04.05. Marc Miner // WHISKEY & WEED
05.05. Mirjam Catal // DON’T GO
06.05. Nina-Sofie // NI’N’B
07.05. Spitting Ibex // ILLUSIONS
08.05. Wiener Wahnsinn // MAMA
09.05. B.B.Cole // WEAR YOUR CROWN
10.05. Vivian // GELIEBTE TOCHTER
11.05. Cécile Nordegg // ALORS JE DANCE
12.05. MELA // CRYSTALLINE
13.05. Adrianna // WHO CARES
14.05. Weltwiener // HYPES
15.05. Pure Chlorine // CROWN
16.05. Brofaction // I AIN’T GIVING UP ON YOU
17.05. Mini & Claus // SUNN MOND STERN
18.05. Tombadour // IMMER NOCH DA
19.05. Paenda // BEST OF IT
20.05. Purple is the color // TECHNO EPIC
21.05. Laura Kamhuber // AUCH ANDERE MÜTTER HABEN FESCHE SÖHNE
22.05. Rammelhof // SUV
23.05. Mira & Adam // IRGENDWANN
24.05 Leon // COMING HOME
25.05. Tobias Alexander Ratka // THE WORLD
26.05. Adem Delon // KÖNIGE
27.05. Alpine Dweller // CHANGE
28.05. Kathi Kallauch // LETZTE LIEBE MEINES LEBENS
29.05. Löven // DAS IST VIEN
30.05. MATHO & Vienna Dancehall Orchestra // LOYALITÄT
31.05. Freezy Trap // HÄNDE HOCH
01.06. Franky Berroa // DALE MAH
02.06. Marina & the Kats // SMALL
03.06. Spritbuam // STREAM AUSTRIA BEST OF
04.06. Vesselsky//Kühn // (THINKING ABOUT) GESTERN
05.06. One Last Glance // PROUD TO BE MYSELF
06.06. Prohaska // SHAKE
07.06. Mickey // OVERTIME
08.06. Dua Plicity // WON’T CHANGE MY HEART
09.06. Roadwolf // CONDEMNED TO ROCK
10.06. Seaside King // SLOW DOWN SWEET CHILD
11.06. Patrick Rauch // SOUP, SWEET AND SOUR
12.06. Legion of Bokor // #DIGITAL_LIFE
13.06. PÄM // GOID
14.06. Paul Miller // WOMAN

Zu Sehen gibt es die Videos auch auf unserem Facebook-, Instagram– und YouTube-Kanal.

Die größten Stars und das Beste aus über 75.000 Events - jetzt für den OETICKET-Newsletter anmelden und immer am Laufenden bleiben!